Трагедия с гибелью людей в Ленобласти от отравления суррогатом является из ряда вон выходящим случаем при достаточно жёстких регулятивных нормах в сфере алкоголя, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
ЧП станет поводом для большего внимания к проблеме, отметил пресс-секретарь президента РФ.
“
"Правоохранительные органы работают. Это будет повод для того, чтобы просто больше систематизировать работу и большее внимание этому уделить", — указал Песков.
В области алкогольного регулирования действуют "очень строгие законы", заметил Песков в ответ на вопрос о необходимости принятия дополнительных законодательных решений в связи с ЧП.
"ДП" писал о задержании 14 человек в результате отравления суррогатом: их считают причастными к распространению напитка. Правоохранители продолжают проверку. Обыски проводятся в местах хранения и сбыта смертельно опасного суррогата при сопровождении областной прокуратуры.
Фигурантам уголовного дела о массовом отравлении уже предъявлено обвинение. Сбыт алкогольной продукции с метиловым спиртом осуществлялся на территории Сланцевского района Ленобласти. По последним данным, от отравления скончались 19 человек.
По предварительной информации, один из фигурантов приобретал спирт, который разводил водой и продавал односельчанам. Спирт поставлялся сотрудницей местного детсада.
Ранее глава СК Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании ЧП с отравлением.